• Волоколамское шоссе,
    дом 103, "ТЦ Гвоздь" 2-й этаж пав. Б-5
    Московская область, Красногорский р-н,
    Новорижское шоссе, 9км от МКАД, Строительный двор "ПЕТРОВСКИЙ"
    Павильон Д-33
  • +7 (495) 409-21-27
  • info@ventarm.ru
  • ПН-ВС: 09:00 - 20:00
  • Интересные факты о вентиляции

    • Интересные факты о вентиляции

    Вентиляцию в закрытых помещениях люди применяли еще многие века тому назад. Разумеется, вся вентиляция сводилась к естественному проветриванию помещения. Так продолжалось до начала 19-го века. Первым из ученых заинтересовался вопросами вентиляции М.В. Ломоносов. Великий российский ученый создал теорию, в которой изложил основы принципов естественного движения воздушных потоков в каналах и трубе.

    В 1795 году известный ученый В.X. Фрибе в своем труде впервые обосновал основные положения, которые определяли интенсивность воздухообмена в отапливаемых помещениях через дверные и оконные проемы, а также неплотности наружных ограждений, положив тем самым начало изучения нейтральной зоне. В начале 19-го века начала развиваться вентиляция, при которой людьми сознательно применялось тепло, что приводило к поступлению свежего уличного воздуха и выводу отработанного воздуха из помещения наружу.

    Однако передовые ученые указывали на несовершенство такого рода теплового побуждения к вентиляции и чрезмерное расходование тепла на подобное вентилирование помещений. Академик Э.Х. Ленд в своих работах указывал, что достаточная вентиляция может быть обеспечена только благодаря механическим методам воздействия на воздух. В первых вентиляторах применялся центробежный принцип. Первые вентиляторы работали по центробежному принципу. С появлением первого вентилятора технология вентиляции стала стремительно совершенствоваться.

    Первый, наиболее удачный по своей конструкции центробежный вентилятор был создан в 1832 году известным российским ученым А.А. Саблуковым. В 1835 году изготовленный под его руководством вентилятор был установлен в Чагирском руднике на Алтае. В дальнейшем вентиляторы, изготовленные по технологии, предложенной Саблуковым, использовались для вентиляции различных помещений, в трюмах кораблей, для ускорения сушки продуктов и изделий, испарения и пр.

    При проектировании вентиляции одним из основных критериев является количество необходимого количество воздуха на человека в час. В частности, существуют нормативы: в офисном помещении, где посетители находятся до 2-х часов, - минимально необходимо 20 м³/час в расчете на одного человека, для сотрудников - минимально нужно 60 м³/час, в бомбоубежище - достаточно 2,5 м³/час.

    2018-09-13 19:11:34
    0
    1872

    Комментарии:

    Внимание: HTML символы запрещены!
    Я прочитал Условия соглашения и согласен с условиями